Трактир «Прага».

Двухэтажный дом со скруглённым углом был построен в конце XVIII века. Долгое время квартиры в нём сдавались внаём, а во второй половине XIX столетия здесь открылся трактир «Прага». Чаще всего в трактире можно было видеть извозчиков, которые переделали незнакомое иностранное название в родное «Брага».

В начале ХХ века дом перешёл к купцу Петру Семёновичу Тарарыкину, жившему по соседству, в доме 5 на Арбате. Он перепрофилировал трактир в ресторан, предназначенный для состоятельной образованной публики. Реконструкцию дома провёл архитектор Лев Николаевич Кекушев. Теперь «Прага» славилась ежегодными «рубинштейновскими» обедами, встречами профессоров и выпускников Консерватории, банкетами в честь юбилеев представителей интеллигенции.

В 1914 году «Прага» получила новый облик. По проекту архитектора Адольфа Эрнестовича Эрихсона дом был сильно перестроен, появилась колоннада на крыше, множество различных по отделке и размерам кабинетов. Даже посуда в ресторане была сделана по особому заказу, на тарелках красовалась надпись: «Привет от Тарарыкина».