Дом Перцовой

Дом полный знаков язычества.

 

Оказавшись на Пречистенской набережной или на противоположном берегу Москвы-реки, вы не сможете не заметить удивительный дом красного кирпича с уникальным керамическим декором  Необычную архитектуру этого дома,  как бы состоящего из нескольких разных объемов, стало возможным рассмотреть с нового моста.

Но чтобы открыть тайны – своего рода языческие знаки, спрятанные на фасадах Дома Перцовой, все же стоит подойти  поближе и внимательно рассмотреть великолепные керамические и металлические украшения.

Вот так выглядит Дом Перцовой с Соймоновского проезда: неожиданно расположенное коньковое завершение крыши и угловой эркер-башенка как бы создает впечатление трех фасадов.

 

 

А это вид со стороны набережной: опять коньковое завершение крыши, но  ее расположение уже зрительно подчеркивает некую “обособленность” объема дома, обращенного к набережной. И это не случайно: именно в этом объеме, обращенном к Москва-реке заказчик и владелец этого дома Петр Николаевич Перцов и разместил свою квартиру.

Вот что пишет Виктор Сутормин: “Весной, пока листва разросшихся деревьев не скроет от глаз фасады этого удивительного дома, от него глаз оторвать невозможно. Окна разной формы и асимметрично расположенные балкончики, не похожие друг на друга, создают абсолютно гармоничный образ, и такой парадокс можно объяснить разве что словами Фрэнсиса Бэкона: «Не бывает красоты, которая не имела бы некой странности в пропорциях».”  (http://www.pereulo4ki.ru/guidebook/dom_pertsovoi/?page=2)

Захватывающую историю создания этого уникального дома,  выбор участка  строительства и проекта художника Сергея Малютина (автора знаменитой матрешки 🙂 ),  историю кабаре “Летучая мышь” и художников группы “Бубновый валет”, Троцкого и самого Перцова , и многое другое можно прочитать по указанной ссылке или в самой  книге “По обе стороны Арбата” (Виктор Сутормин, Москва Центрополиграф, 2016)

Настоящий обзор дополнит этот рассказ иллюстрациями уникального фасадного декора дома Перцовой.  Керамический декор выполняла артель студентов и преподавателей Строгановского училища  “Мурава”.  Эту артель,  как бы сейчас назвали, творческую лабораторию, возглавлял известный  керамист, технолог производства художественной керамики A.B.Филиппова.  Примечательный факт: в работе артели принимали участие такие известные мастера, как Н. А. Андреев, К.А.Коровин, Д.И.Митрохин, С.Т.Коненков  и С.В .Малютин. (Позднякова Ксения Григорьевна, “ИСКУССТВО КЕРАМИКИ В ТВОРЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВВ.” АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Санкт-Петербург, 2006 ) Именно по  заказу и эскизам Сергея Васильевича Малютина артелью “Мурава” и были выполнены керамические работы для фасада дом Перцовой. К сожалению, точно обозначить,  кому принадлежат  художественных работ  по металлу  (на коньковом завершении крыши и шпиле) пока не представляется возможным.

Для дома Перцова артель изготовила более тридцати композиций.  Тут и растительный орнамент и “сказочные”  (языческие) персонажи:  Ярило-солнце, бык, дерущийся с медведем, и птица Сирин, и заяц, жар-птица. А еще и  морские существа и  какие-то “игрушечные” фигурки (может зайца ?)

В общей сложности на фасаде можно насчитать 16 ! персонажей! И это не считая замечательного растительного орнамента.

Безусловно, самое интересное и запоминающееся – это самому найти все эти 16 персонажей. Если кто-то решится, то еще раз  совет:  отправляйтесь  к дому Перцовой весной, когда листва не мешает рассматривать керамические рисунки. И лучше пойти  в первой половине дня, когда солнце освещает два “главных” фасада – на Соймоновский проезд и на Пречистенскую набережную

А тем, кто не решится или не дождется хорошей погоды,  то вот эти сказочные и не очень, персонажи  фасада дома Перцовой из фотоархива проекта “скрытый город ”  (www.mascaron.org )

Львы и Морские коньки

   

Петух

   

Стилизованные игрушечные фигурки (зайца ?)  и рыба (что и от медузы просматривается 🙂 )  На фасаде три схожих панно.

Рыба –осьминог и «Ярило-Солнце »

Лисица

Заяц

Птица –сирена

Сова (или  Птица гамаюн ?)

   

И еще ….

Жар-птица

Орел

Бык и Медведь

Дракончики

   

А эти — на Курсовом переулке

И такое — задумчиво-внимательное солнце 🙂

И как бонус тем, кто досмотрел —  живая ворона, не преминувшая  украсить собой металлический конек со львами 🙂

Еще большей фотографий фасада Дома Перцовой представлены в этой подборке фотографий.