Биржевая площадь. 12 век.

«Крик»  спасения !

(Не Мунк !)

 

Москва. Археология —  Стана Белого Города, 1590 год. «Крик» – 16 августа 2017 года

 

Москва имела 3 оборонительные  круговые  системы,. Внутренний “круг” —  Сам Кремль,  срединная система — стена Китай Города и внешняя  оборонительный “круг” – стена с башнями  (проездными воротами)  Белого Города.

 

Белокаменная стена Белого города начала строиться в 1590 году по велению Бориса Годунова. Руководил строительством архитектор Федор Конь. По отзывам многих иностранных путешественников это было не только  действительно серьезное  оборонительное сооружение,  не и выдающееся архитектурное произведение, формирующее уникальных облик Москвы.

 

Однако по указу Екатерины II в 1790х годах стена и башни Белого города были разобраны и  на их месте образованы нынешние бульвары (бульварное кольцо).

 

В ходе строительных работ в этом году на глубине примерно 3-4 метров на Хохловской площади были обнаружены остатки стены (фундамента ?) Белого Города. Этот фрагмент станет доминантой амфитеатра, сооружаемого на месте этой находки.

 

В ходе навязанных городу строительных работ в Москве были раскрыты и другие уникальные археологические находки. Так буквально в 500 метрах от Красной Площади (Кремля) на Биржевой площади обнаружен деревянный сруб 13 (по уточненным данным — 15) века, предметы, датируемые и 12 веком. Эти уникальные археологические находки  по-новому открывают историю Москвы и ее торговых связей. На Биржевой площади  были раскрыты также  и  фундаменты церкви Введения Пресвятой Богородицы на подворье Иосифо-Волоцкого монастыря, выстроенной в камне в 1558 году.

 

   
   

 

Однако городские власти и главный археолог (на фотографии) вопреки заявленным обещаниям на месте этих уникальных для Москвы находок 13-16 веков  обустроить археологический музей, будут сооружать….. фонтан.

 

Песок насыпан на месте обнаружения деревянного сруба. Остатки каменного фундамента подготовлены к засыпке.

 

Уничтожение археологического раскопа произошло в день Археолого – 15 июня, который отмечается в России.

 

Фотография  «Крик» спасения — это  протест  против возмутительного решения, в том числе , и этого, с позволения сказать, Главного археолога  Москвы об уничтожении уникального историко-археологического памятника.  А фактически нужно говорить об преступном уничтожении исторической памяти и духовности  в угоду ….  Большинство мыслящих читателей, хотя бы немного анализирующих “работу” Московской власти,  прекрасно  понимает —  чему !

 

«Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп» (Президент РФ, “Обращение к Федеральному собранию”, декабрь 2012 г).  Вот такие они получаются однако…..:)

 

PS Если вы разделяете протест против уничтожения археологического памятника на Биржевой площади, пожалуйста, сделайте репост!