Государев Печатный Двор

«Теремок»

 

16 Сентября 2017 года Музейно-образовательный Комплекс “МОК Никольская 15”  пригласил  волонтеров для уборки территории на уникальном объекте,  сохранившем в своей основе постройки 16 века.  По адресу Никольская 15 располагается примечательное не только своей историей, но и убранством здание Синодальной типографии.

 

 

Сейчас здесь, в этом здании, богато украшенном резным и лепным декором, солнечными часами  размещается Историко-архивный институт РГГУ. А за ним – фактически примыкая к сохранившейся тут Китай-Городской стене,  находится еще один уникальный  памятник истории и культуры –  Палаты Государева Печатного двора ,  часто именуемые “Теремок”.  Вот какую справку дает Общественное Движение Архнадзор (“Красная книга”) об этом объекте культурного наследия: “Одно из древнейших гражданских зданий Москвы, место издания «Апостола» Ивана Федорова и первой русской газеты — «Ведомостей о военных и иных делах» под редакцией Петра I. Подвальный этаж относится к XVI веку — времени первопечатника. Надземные этажи возведены в 1670-е годы мастерами Степаном Дмитриевым и Иваном Артемьевым, включают Правильную (редакторскую) и Книгохранительную палаты. Реставрированы в 1870-е годы архитектором Н.А. Артлебеном, став памятником реставрационного искусства XIX века.”

 

 

Весьма примечательным оказалось, что не только на фасаде Теремка, но на его изразцовых печах запечатлены “испокон веков” используемые на Руси символы государевой власти – лев, единорог и орел.  (Проект www.mascaron.org  планирует вскоре обзор об этих символах на фасадах Москвы). Но, если на фасаде самой Синодальной типографии лев и единорог “противостояли”  друг друга за корону (в настоящее время этот элемент композиции отсутствует,  лишая в большой мере смысловое  значение композиции), то на Теремке лев и единорог противостоят у корней “Мирового Древа”  (Сюжет, который часто встречается).  Как мы знаем,  в борьбе льва и единорога победу одержал двуглавый Орел, который также во множестве и представлен на фасаде Теремка.

 

 

 

 

Часть работ по благоустройству территории проходили в подвальных, наиболее старых, древних  помещениях, и на самой Китай-Городской стене.  В одном из подвальных помещений можно было обнаружить белокаменные фундаменты, и, возможно,  какие-то специальные конструкции (может следы проходов )  Китай-Городской стены.

 

 

Проект www.mascaron.org  выражает признательность “МОК Никольская 15”   за уникальную возможность проведения съемки, а также благодарит Общественное Движение Архнадзор за организационную и информационную поддержку.

 

Укажите улица Никольская, дом 15 в полях фильтра, чтобы посмотреть все объекты.

 

Не забывайте пользоваться возможностью просмотра панорамы улицы, чтобы увидеть и само здание целиком и  улицу – перетащите “желтого человечка” из правого нижнего угла карты к точке на карте  ближе к «адресу» .