С Новым Годом !   

Новогодний подарок-приз  прилагается  🙂  (см. ниже)

 

Наступивший год, как нас приучает  Китайский  календарь, считается годом собаки. Хотелось бы  соответствовать  “тренду”, но пока что не удалось обнаружить  среди фотографий фасадного декора,  загруженных  в рамках проекта www.mascaron.org , собаку.  Поэтому наряд Деда Мороза примерил сегодня лев, но зато какой !

 

 

В следующем 2019 году ему исполнится 110 лет !  В 1909 году на Арбатской площади в  самом начале Гоголевского  бульвара  (http://mascaron.org/?pid=2132 ) по проекту  скульптора Николая Андреева был  установлен памятник Николаю Васильевичу Гоголю. Ныне этот памятник – Гоголь,  “который сидит”  (помните: “кто ж его посадит, он же памятник” 🙂 ) —  перебрался  во двор дома 7 по Никитскому бульвару (дом-музей Гоголя).  А вот его родное “окружение” – четыре фонаря,  основания которых украшают эти львы остались на своем законном месте.  Но и сами по себе эти львы весьма примечательны для любителей истории и архитектуры Москвы.

 

Посмотрите на более “примечаемых” львов, которые, как Писал Пушкин в Евгении Онегине “….и львы на воротах”. Да, да те самые львы с пилонов ворот  Английского клуба (он же дом Хераскова,  он же дом Графа Разумовского) на Тверской !  Вот он, лев  “на воротах“ какой — http://mascaron.org/?pid=2135

 

Не правда ли, уж как минимум,  в мордах обоих экземпляров явно просматривается родственные черты. Рисунок гривы и  “бахрома” на лапах еще более укрепляет мысль об этих  их родственных связях.  Несмотря не то, что Андреев уложил своих львов  у основания фонарей, он и не скрывал, что прообразом  послужили именно  львы “Le comte Leon» – графа-льва, как называли Льва Кирилловича Разумовского.

 

Удивительно,  но в Москве есть еще ода пара львов – практически точная копия тех, что “на воротах”.

 

Внимание – первый, кто найдет эту копию, получит Приз – любая фотографий с сайта www.mascaron.org    будет напечатана в формате А3.  Присылайте адрес  разысканного Вами льва либо в комментариях к этому посту на страничке FB,  либо письмом непосредственно на сайте.  (укажите адрес электронной почты)

 

PS. Но есть еще несколько львов из дома Разумовского на Тверской, и их копии, о существовании которых даже владельцы оригиналов не догадывались до недавнего времени. 🙂