Дом с Атлантами на Солянке. Продолжение

Дом с Атлантами на Солянке – реставрация!

Касалось бы совсем недавно, в начале мая, проект “Скрытый город” получил уникальную возможность ознакомиться с фасадным декором дома Расторгуевых на Солянке. Тогда еще только были частично очищены от красок  рельефы,   открылись утраты,  определялись аварийные фрагменты.

Но сами атланты на тот момент уже были отреставрированы!

И вот уже в пятницу,  1 августа 2019 года довелось  еще раз побывать на этом уникальном объекте культурного наследия, и ознакомится с осуществляемыми сейчас реставрационными работами.

Частично уже изготовлены и установлены на фасадах гипсовые отливки, изготовленные по слепкам c сохранившихся элементов.

Заменяются только те элементы,  состояние которых (утраты, разрушение материала) не позволяло их сохранить. Те же элементы, которые можно докомпоновать, отреставрировать, дополнительно закрепить максимально сохраняются.

В предыдущей публикации была фотография “центрального”  кадуцея (http://mascaron.org/#mode=mscrnmap&postId=2308 ) .

А вот, как выглядит этот кадуцей сейчас:

Докомплектовано утраченное окончание хвоста змеи,  верхнее завершение картуша, закрыты следы крепежных (старых !) гвоздей на листьях орнамента.

На следующей  фотографии – еще один пример: медальон с орнаментальным узором. Здесь заполнены небольшие утраты – раковины, а сам этот медальон подготавливается  для финальной отделки.

Работы на этих исторических рельефах выполняются, если можно так сказать, с завидной нежностью 🙂

На следующей фотографии “новый” медальон – гипсовая  (в отличие от пластика на 1-ой Тверской-Ямской 🙂 ) отливка по форме, изготовленной с одного из сохранившихся медальонов

Изготовление форм и отливок осуществляется мастерами непосредственно на объекте. Вот несколько фотографий:

Необходимо обратить внимание, что  все финальные этапы работ завершается ручной ! доводкой мастеров-лепщиков

К сожалению, материал некоторых элементов фасадного декора  не позволяет их сохранить, материал буквально рассыпается в руках:

Тем не менее, еще раз хочется обратить внимание – все, что по состоянию “здоровья” может, сохраняется!  На следующей фотографии – еще один пример сохранения основного объема лепного рельефа,  и его докомплектование фактически утраченной (разрушенной или разрушающейся) розеткой, лентой и листьями.

Заслуживает огромного уважения внимание к сохранению мельчайших деталей рельефов, например, прожилок на листьях. При нынешней спешке и утраченной привычки всматриваться в детали фасадного декора, прохожие вряд ли будут обращать внимание, вглядываться в  эти детали.  А жаль! Выполняемые  работы заслуживают огромного уважения: компания “ВМС девелопмент”,  осуществляющая комплекс работ по реставрации с приспособлением “дома с атлантами” тщательнейшим образом  сохраняет и восстанавливает все  эти  мельчайшие исторические детали!

Точно также, максимально бережно сохраняется и белый камень на карнизах здания:

 

На этой фотографии показано, как поврежденные элементы рельефного пояска  обрабатываются  в соответствии с технологиями специальным составом (грунтом), для последующего  ручного (до)формирования :

На следующей фотографии – идет финальная подготовка к установке на фасаде около центрального картуша с кадуцеем,  вновь отлитых рельефных элементов и сохраненных медальонов

 

С таким же вниманием к деталям проводятся работы и в интерьере. На фотографиях показаны  работы по реставрации элементов декора парадной лестницы.  И пять же, нельзя не  обратить внимание на бережное отношение к материалу – все делается вручную,  с использованием почти что хирургических инструментов:

А вот как выглядел  фрагмент главной лестницы еще 2 месяца назад

 

В интерьере в зависимости от фактического состояния материала, сохранятся даже деревянные элементы. На фотографии представлены фрагменты главной лестницы, на которых сохранена, так называемая, дранка

И в интерьере и на фасадах все молдингы и карнизы тянутся вручную, так же как для лепного декора, с  сохранением надежных, не вызывающих опасения  “родных” фрагментов.

А вот, как происходит сам процесс, так называемого,  ручного “вытягивания” карнизов и молдингов и в интерьере и на фасадах (для предварительных, подготовительных  и финальных работ используются разные специальные смеси):

  1. Мастер набрасывает специальный раствор, формируя объем:

  1. Готовит правило и направляющие, закрепленные на поверхности:

 

  1. Вытягивает карниз с помощью правила, формирующего необходимый профиль:

 

 

  1. Заполняет небольшие, образующиеся после первого вытягивания, пустоты для повторного, “чистового” вытягивания

  1. И вот как выглядит результат

А вот так выглядит само правило: профиль сформирован под углом,  и “завершается” металлической профильной пластиной (хорошо видно на предыдущих фотографиях)

Хочется обратить внимание – выше представлены фотографии вытягивание профиля на дворовом фасаде здания, тем не менее,  работы выполняются с таким же вниманием, как и на  парадном фасаде.

В интерьере сохранены и частично уже восстановлены своды монье и их фигурные – полукруглые карнизы:

 

Кстати, в кирпичной  кладке есть и клейменые кирпичи, хочется  надеяться, что при финальной отделке помещений дизайнеры найдут возможность их как-то “обыграть” :

В ближайшее время предстоят работы с металлическими элементами балкона :

 

И в заключении настоящего небольшого обзора – фотографии работ по реставрации масок львов!

К сожалению, не все маски дошли до наших дней в одинаковом состоянии. Вот пример  маски со значительными утратами :

Тем не менее, состояние  сохранившегося материала, позволяет  и такую  маску сохранить без полной ее замены.  При необходимости маска дополнительная фиксируется на фасаде. А на этой (выше справа) фотографии видна шляпка “родного” крепежного гвоздя .

И вот как происходит,  практически завершается реставрация примерно такой же маски :

  1. В образовавшиеся полости шприцем вводится специальный состав

  1. После чего маленьким шпателем производится, ну почти что, как в кабинете дантиста, пломбирование подготовленных полостей…

 

  1. Вот почти завершенный процесс реставрации

 

Проект “Скрытый город” выражает искреннюю благодарность и признательность  компании “ВМС девелопмент” и лично Сергею Решоткину (https://www.facebook.com/sergey.reshotkin.7) и Максиму Ткачу за предоставленную возможность подготовить этот небольшой репортаж и,  конечно за их отношение в сохранению облика нашего города, нашего наследия !