Львы на фасадах Палат бояр Романовых на Варварке

Куда ушли два льва с “Палат бояр Романовых” ?

 

Так уж так сложилось, что в этом, 2018 год,  отмечается сразу несколько “круглых” дат, связанных с “Домом бояр Романовых”:

10 лет воссоздания на фасаде Плат бояр  Романовых геральдических знаков “Герб рода Романовых ”
160 лет завершения реставрационных работ под руководством Ф.Ф. Рихтера, сформировавших нынешний вид  Палат бояр Романовых,
.210 лет со дня рождения архитектора и одного из основоположников Российской  реставрационной школы  Федора Федоровича Рихтера,…

Платы бояр Романовых  на Варварке в нынешнем их виде были воссозданы на сохранившемся с 16-17 веков подклете в 1858 году, по окончании реставрационных работ, начавшихся годом ранее в 1857 году.  Император Александр II тогда решил устроить в родовой вотчине один из первых музеев в Москве – “Дом бояр Романовых”  Проект реставрации, а точнее сказать,  воссоздания ансамбля зданий  выполнил архитектор Ф. Ф. Рихтер, опираясь на исторические аналоги. Во многом подход, предложенный тогда Ф.Ф. Рихтером, послужил основой для формирования научной реставрационной школы России.   В 90-х годах 20 века, когда  проводились уже новые  реставрационные работы, на фасадах палат были  вновь открыты ниши, в которых ранее располагались геральдические знаки Романовых,  утраченные в середине 20 века. Но лишь в 2008 году  эти два геральдических знака Романовых были  заново созданы. Один расположен на северном фасаде, выходящем непосредственно на Варварку,  над входом в палаты,  второй — на восточном фасаде в кокошнике над балкончиком.  Примечательно, что финансирование  работ 2008 года по воссозданию геральдических знаков взяли на себя потомки Федора Федоровича Рихтера и правнук Великой княгини Ольги Александровны,  родной сестры Императора Николая I I, Павел Эдвард Куликовский.

Сам геральдический  знак “Герб рода Романовых ” разработал в 1856 году приглашенный Александром II барон (с 1862 г) Б.И. Кёне , один из ведущих геральдистов России и основатель Русского археологического общества.  Как раз в это время Ф. Ф. Рихтер и разрабатывал проект  “Дома бояр Романовых”.

За основу родового геральдического знака Б.И. Кёне взял изображение на старинном прапоре – воинском флаге 1650 года боярина Никиты Ивановича Романова, двоюродного  брата первого царя из рода Романовых. Этот прапор хранился  в Оружейной палате. Там же  хранилось и описание прапора:  «Прапор середина тафта белая, вшит гриф тафта желтая, с мечом, в левой лапе держит клеймо, повыше клейма писан орлик чёрный, опушка вшита в червчатую тафту, тафта жёлтая. Откоски объярь черная, писаны главы львовы золотом и серебром, опушка тафта разных цветов».

Как утверждает большинство источников,  хранившийся в Оружейной Плате прапор не сохранился.   Но, по словам  одного из сотрудников  музея “Палаты Романовых” (разговор состоялся в 2016 году), в конце 19 веке прапор существовал, но уже сильно обветшал и истлел, а изображение на нем едва “читалось”. Однако, при создании музейной экспозиции в конце 20 века фрагмент  старинной ткани  этого (!?) прапора был представлен музею для воссоздания музейного экспоната – музейной реконструкции  прапора боярина Никиты Ивановича Романов.

Белокаменное рельефное изображение родового  Герба Романовых,  на  которое в большинстве случаев указывается в публикациях,  и на которое обращают внимание большинство экскурсий,  было размещено на северном фасаде Палат Романовых.  Сохранилась фотография 1913 года – посещение Императора Николая II палат бояр Романовых. Ниже на  фотографии справа  прекрасно виден  этот знак.  Не сложно удостовериться, что выполненный в 2008 году рельеф  (левая фотография) точно повторяет тот, исторический с фотографии 1913 года.В специальных исследованиях можно встретить  анализ выполненного  Б.И. Кёне родового Герба,  в  частности, отмечаются  Русские  и европейские  традиции изображения львиных голов (анфас или профиль).  Настоящий обзор не претендует на какое-либо геральдическое исследование, тем более,  что Герб рода Романовых, разработанный  Б.И. Кёне, был  утвержден.  В официальном описании этого герба, в частности, указывается “…..на чёрной кайме восемь оторванных львиных голов, четыре золотые и четыре серебряные”

 

Но, если внимательно посмотреть на второй знак,  на восточном фасаде, то можно обнаружить любопытный факт – на двух геральдических знаках на фасадах Палат бояр Романовых указано разное количество  “оторванных львиных голов”.   Вернемся в 1913 год…на северном фасаде за спиной Николая II видно 6 ! львиных голов… на фотографии 1910 года восточного фасада можно “прочитать” 8 львиных голов, как и полагалось!  И точно в таком виде, с 8 оторванными львиными головами  этот знак реставраторы и воссоздали в 2008.  Учитывая, что в геральдике любая “мелочь” имеет значение,  такое разночтение – 6 или  8 голов  — вызывает большое удивление !

Но вопрос нужно адресовать не к нынешним реставраторам 21 века, которые, как раз в этом случае, точно воссоздали утерянные детали 1913 года,  а  к авторам того, старого проекта.  Принимая во внимание, что  суть, смыл  восьми “оторванных  (! – mascaron.org ) львиных голов” не указаны в официальном описании Герба Романовых, что само по себе вызывает удивление,  можно только лишь строить различные предположения.  Но факт есть факт – Гербу рода Романовых на северном фасаде Плат Романовых  львиных голов “не доложили”.

Казалось бы такая незаметная, скрытая мелочь – 6 или 8, но не каких-то, а “оторванных” ! голов,  а о скольких  вопросах,  как минимум,  о природе самого Герба Романовых она, эта мелочь побуждает  задуматься  !

PS. Проект www.mascaron.org будет благодарен, если есть дополнительная информация, проливающая свет, на причину такого различия этих двух геральдических знаков.